河北技校網

   3+2  初中起點  高中起點  鐵路技!

 
 
  • 學校
  • 企業
  • 職介
  • 個人

針對廣大職業技校提供畢業生就業服務。通過該平臺,您可以宣傳學校、發布畢業生就業信息,有效拓寬畢業生就業渠道。

石家莊 唐山 保定 秦皇島 張家口 邯鄲 廊坊 承德 滄州 邢臺 衡水 北京 天津
唐山勞動技師學院
秦皇島渤?萍贾械葘I學校
 
初中起點?圃盒R總-高招專欄 高中起點?圃盒R總-高招專欄 石家莊幼師學校 秦皇島司法警官學校
X關閉
   您的位置:河北技校網>>學習園地>>2008備考CPA輔導-負債第四節

2008備考CPA輔導-負債第四節

已閱[998]次 [2007/12/28]

第四節 可轉換公司債券會計處理
  
  [例題考點提示]  

  可轉換公司債券的核算

  [經典例題] 

  正保公司經批準于2007年1月1日按面值發行5年期一次還本分期付息的可轉換公司債券200 00萬元,款項已收存銀行,另支付發行相關稅費500萬,債券票面年利率為6%。債券發行1年后可轉換為普通股股票,初始轉股價為每股10元,股票面值為每股1元。實際發行收入為20000萬,投資者要求的報酬率為8%,企業支付發行費用后影響發行方的實際利率。
  假定2008年1月1 日債券持有人將持有的10000萬面值的可轉換公司債券全部轉換為普通股股票。剩余的債券債權人準備持有至到期。要求:
 。1)作出正保公司發行債券時候的會計處理,并計算出正保公司債券的實際利率。
 。2)作出正保公司07年底攤銷債券利息調整額會計分錄
 。3)作出正保公司在08年初可轉換債券轉換為股票的會計分錄
 。4)作出正保公司08年底攤銷債券的分錄。
 。5)作出債券到期時候的還本付息分錄。

  [例題答案]

 。1)債券負債成分的公允價值=20000×(P/S,8%,5)+20000×6%×(P/A,8%,5)=20000×0.6806+20000×6%×3.9927=18403.24,權益成分的公允價值=20000-18403.24=1596.76
  支付的相關稅費500萬:負債成分應該分攤=500×18403.24/20000=460.08,權益÷成分應該分攤的部分=500-460.08=39.92,那么債券的攤余成本=18403.24-460.08=17943.16

  借:銀行存款 19500
    應付債券-可轉換公司債券(利息調整) 2056.84
    貸:應付債券-可轉換公司債券(面值) 20000
      資本公積-其他資本公積 1556.84

  重新計算可轉換公司債券應該攤銷利息調整的實際利率。
  債券的攤余成本=17943.16=20000×(P/S,R,5)+20000×6%×(P/A,R,5)
  當實際利率R=8%,債券攤余成本(公允價值)=18403.24
  當實際利率R=9%,債券攤余成本(公允價值)=20000×0.6499+20000×6%×3.8897=17665.64
 。8%-9%)/(18403.24-17665.64)=(R-8%)/(17943.16-18403.24),最后得出實際利率R=8.62%
 。2)07年底應該攤銷的利息調整=年初債券攤余成本×實際利率-債券面值×票面利率=17943.16×8.62%-20000×6%=1546.70-1200=346.70

  借:財務費用 1546.70
    貸:應付利息 1200
      應付債券-可轉換公司債券(利息調整) 346.70
 。3)按照面值結轉和按照賬面價值結轉都是可以的,這里按照面值結轉股票=10000/10=1000萬股。
  借:應付債券-可轉換公司債券(面值) 10000
    資本公積-其他資本公積 1556.84×50%=778.42
    貸:應付債券-可轉換公司債券(利息調整)。2056.84-346.70)×50%=855.07
      股本 1000
      資本公積-股本溢價 8923.35
 。4)08年底攤銷:轉換股票后債券的攤余成本=10000-855.07=9144.93,應該攤銷的利息調整=9144.93×8.62%-10000×6%=188.29
  借:財務費用 788.29
    貸:應付利息 600
      應付債券-可轉換公司債券(利息調整) 188.29
  08年底債券攤余成本=9144.93+188.29=9333.22
 。5)以后各年的攤余成本如下:
  09年底應該攤銷的利息調整=9333.22×8.62%-10000×6%=204.52
  09年底債券攤余成本=9333.22+204.52=9537.74
  2010年應該攤銷的利息調整=9537.74×8.62%-10000×6%=222.15
  10年底債券攤余成本=9537.74+222.15=9759.89
  2011年應該攤銷的利息調整=9759.89×8.62%-10000×6%=241.30
  11年底債券的攤余成本=10000
  
  借:應付債券-可轉換公司債券(面值) 10000
    應付利息 600
    貸:銀行存款 10600

  [例題總結與延伸] 

  關于債券的公允價值的計算問題,適用的計算模型就是財管中的債券定價模型。所謂債券的公允價值就是未來現金流量的折現值,未來現金流量就是債券的還本付息支出,還有的情況是提前償付本金的情況,不管什么情況,掌握一個原則就是把未來的現金流量折現就可以了,所謂現金流不同影響的只是折現的計算問題。
  關于折現率的選擇問題實際上用的是市場上投資者投資債券的必要報酬率,因為只有按照這個必要報酬率折現后的債券價值才是債券可以定的最高價值。對于一個成熟的債券市場來說,債券的交易價格會在債券的公允價值上下浮動,一般在會計題目中我們承認市場是完善的有效的,那么債券的公允價值就是按照實際利率的折現值。
  另外需要注意的是債券的實際利率并不一定是發行債券方采用的實際利率攤銷中的實際利率,但凡是債券發行的時候發生相關稅費的時候,發行方就承擔了額外的費用,那么對于發行債券方來說就是承擔了實際上比投資者要求的報酬率更高的利息率。這點需要明確。一般情況下題目中都會給出實際利率,如果是給出市場生的實際利率的,一般不會涉及到發行費用的問題;如果給出的是發行債券方承擔的實際利率,那么一般是會涉及到相關費用的處理問題。
  關于實際利率的計算,掌握一個方法就是插值法:比如五年期一次還本分期付息的債券面值為1000萬,票面利率10%,公允價值為900萬,求債券的實際利率。
  債券公允價值=1000×(P/S,R,5)+1000×10%×(P/A,R,5)
  當R=10%的時候,債券公允價值=面值1000
  當R=14%的時候,債券公允價值=1000×0.5194+1000×10%×3.4331=862.71
 。14%-10%)/(862.71-1000)=(R-10%)/(900-1000)
  可以計算出實際利率R=12.51% 


  [知識點理解與總結] 
  
  1、企業發行的可轉換公司債券,應當在初始確認時將其包含的負債成份和權益成份進行分拆,將負債成份確認為應付債券,將權益成份確認為資本公積。在進行分拆時,應當先對負債成份的未來現金流量進行折現確定負債成份的初始確認金額,再按發行價格總額扣除負債成份初始確認金額后的金額確定權益成份的初始確認金額。
  2、這里需要注意一下如果發生了相關稅費的,需要在權益成分和負債成本之間進行攤銷,所謂的攤銷并不困難,難點還是在于確定了負債成分公允價值,那么問題又回到了之前的公允價值的計算問題。那么根據題目中給出的實際利率來計算出債券的負債成分公允價值,說白了就是一般債券的公允價值的計算方法,然后用總的發行收入扣除負債成分公允價值就是權益成分公允價值。然后按照各自的比例分攤相關稅費。
  然而分攤稅費后,對于發行方來說,自己承擔的實際利率是高于市場的實際利率的。那么這個時候需要考慮包含了相關稅費的債券的實際利率問題,比如債券負債成分公允價值為900萬,攤銷的相關稅費20萬,那么這里對于發行方來說,債券的公允價值其實就變成了880萬了,因為發行方實際是支出了費用的,相當于是收到的發行收入減少為880了,那么應該按照新的公允價值880來計算實際利率。
  當然實際考試中題目不會這么復雜,既然是給出了市場的實際利率,就不會再有發生相關稅費的處理,即使是有了相關稅費的問題,一般不會讓再計算一次實際利率,直接就按照題目中給出的市場實際利率來進行攤銷了。作為我們討論這個的目的在于讓大家明白發行方實際承擔的實際利率的概念問題,發生的交易稅費后的實際利率和市場上的實際利率是不一致的。
  3、關于可轉換公司債券處理的難點地方就是在發生轉換股票的時候。很多人都會遇到這樣的疑惑:究竟是按照面值來轉換股票還是按照賬面價值來轉換股票的。一般來說應該是按照賬面價值來轉換股票,按照既定的轉換價格,再按照以后市場的發展來形成新的債券的公允價值,然后按照公允價值來轉換。當然如果市場是看好的,發行方可能顧及到自己的利益,可能會規定就按照面值和固定的價格轉換,就是不太想讓投資者享受到市場向上的收益,那么投資者轉換為股票的機率就更大,這對于發行方來說是有好處的。
  作為考生來說,按照什么來轉換并不重要,只要按照題目要求來做就可以了,所以沒有必要焦慮究竟是按照什么來轉換。
  4、關于可轉換公司債券持有至到期時候的會計處理,和一般的公司債券的處理是一致的。不存在權益成分的部分轉出的處理,就是實際支付給債權人多少資金來結轉相應的科目就可以了,之前確認的權益成分就不需要結轉了,直接成了企業的資本公積。

  [容易犯錯的地方] 

  1、債券公允價值的計算和實際利率的確定,一次還本付息和一次還本、分期付息的處理差異。
  2、可轉換公司債券發生相關交易稅費的處理。
  3、轉換股票時候的處理。
  4、最后到期時候的處理,是否結轉資本公積。

  [錯題舉例] 

  關于錯題舉例可以參照一下教材230頁的例題的處理。題目中給出的債券是一次還本付息的債券,大但是在題目中的負債成分公允價值計算是按照一次還本、分期付息的債券來計算的,而下面的分錄處理是按照一次還本付息的債券處理的。
  本題有兩種修改方式:一種是把債券的負債成分的公允價值的計算公式修正一下:
  可轉換公司債券的負債成分的公允價值=(200000000+200000000×6%×5)×0.6499
  另一種改法是比較復雜的改法,就是把后面的分錄處理也改成一次還本分期付息的處理,這樣的修改方式是最費事的方法。從修改簡便上推薦第一種;從處理難度上建議第二種。


 
 上一條:2008備考CPA輔導-負債第五節  下一條:2008備考CPA輔導-負債第三節
 相關閱讀

·冬天室內干燥養什么花

·冬天怎么養花

·理性看待電競就業前景

·如何克服職業倦怠

·常見面試問題解析

更多學校園地……


 
""相關信息
 
熱點技校
 
推薦技校
 
最新信息
技校 | 關于技校網 | 技校網廣告服務| 技校網匯款信息 | 技校網會員服務 | 技校網免責聲明 |  
熱點:單招和統招的區別  高職和大專的區別  3加2學校  技校都有什么專業  唐山文旅科技中專  涿州技師學院  保定新興工業技工學校  保定卓越技工學校  石家莊電子信息學校  石家莊汽修學校  石家莊電腦學校  石家莊廚師學校  石家莊汽車維修學校  保定華中技工學校  秦皇島渤?萍贾械葘I學校  唐山市金橋中等專業學校  北京市昌平區新華電腦職業技能培訓學校  秦皇島渤?萍贾械葘I學校  滄州渤海中等專業學校  貴州鋁業技師學院 
石家莊唐山保定秦皇島張家口邯鄲廊坊承德滄州邢臺衡水
CopyRight 2006-2017 All rights reserved 版權所有 唐山創元教育咨詢有限公司 未經允許 請勿復制或鏡像 抄襲必究
公安備案號 13024002000228 ICP經營許可證號 冀B2-20170024 網站備案號 冀ICP備11020808號-8
唐山創元教育咨詢有限公司 電話:400-660-5933 地址:唐山市高新區建設北路170號冀東新聞中心9層 合作網站:職教網
400-660-5933 工作日:8:00-21:30
周六日:8:00-21:30
亚洲国内精品自在自线自慰|国产欧美中文字幕|91精品国产高清久久久久久|欧美日韩精品久久|亚洲超碰无码色中文字幕97